Афоризмы и цитаты Джавахарлала Неру
Джавахарлал Неру (1889—1964) — индийский политический и государственный деятель. Сподвижник М. К. Ганди в борьбе за национальное освобождение, свыше 10 лет провел в тюрьмах. С 1947 года премьер–министр Республики Индия. Вошел в историю как «строитель новой Индии», выступал за всемерное развитие дружбы между Индией и СССР.
* Без мира все наши мечты исчезают и превращаются в пепел.
* Война является отрицанием истины и гуманности. Дело не только в убийстве людей, ибо человек должен так или иначе умереть, а в сознательном и упорном распространении ненависти и лжи, которые мало–помалу прививаются людям.
* Единственный путь наслаждаться жизнью — быть бесстрашным и не бояться поражений и бедствий.
* Когда мы оказываемся в кризисе или в тупике, хотя бы одно радует: такая ситуация заставляет нас задуматься.
* Мы должны сохранить многие звенья, соединяющие нас с прошлым, но мы должны также вырваться из плена традиций повсюду, где они препятствуют нашему движению вперед.
* Нельзя изменить ход истории, повесив все портреты лицом к стене.
* Наш главный недостаток заключается в том, что мы более склонны обсуждать вещи, чем делать их.
* Размеры — самый ненадежный критерий величия человека или страны.
* Раны, нанесенные собственной рукой, всегда заживают медленнее, чем те, которые нанес противник.
* Свобода и власть требуют ответственности.
* То, кем мы на самом деле являемся, в конечном итоге гораздо важнее того, что люди думают о нас.
* Успех чаще выпадает на долю того, кто смело действует, но его редко добиваются те, кто проявляет робость и постоянно опасается последствий.
* Человек, старающийся прикрыть свою слабость громкими фразами и благородными принципами, невольно вызывает подозрение.
* Человек, который много говорит о собственных достоинствах, часто наименее добродетелен.
Теги: Джавахарлал Неру цитаты, Джавахарлал Неру высказывания
Рекомендованное Бэкон Роджер цитатыВысказывания древних философов
Гесиод цитаты